Подмоченная репутация «Королевы»
К главному диспетчеру Мурманского морского рыбного порта Евгению Королю корреспондент «РС» попал во время проведения селекторного совещания, так что пришлось некоторое время поскучать в приемной, слушая доносившиеся из кабинета доклады руководителей различных служб. Совещание проводил главный инженер предприятия Николай Удальцов. За несколько неудачных попыток получить от главного инженера информацию для газеты у меня сложилось впечатление, что он — самый занятой человек из портовиков. В отличие даже от управляющего ММРП Валерия Кускова, который еще ни разу не отказал в интервью нашей газете. Ну, насильно мил не будешь… Настроение главного диспетчера Евгения Короля было хорошим, и начал он с шутки: — Работы столько, что даже в отпуск идти не хочется В августе обработано около пятидесяти судов, разгрузка велась не только в южном районе, но и северном. За месяц приняли около десяти тысяч тонн сельди, пяти тысяч тонн скумбрии, значительные объемы путассу. Постоянно подбегают к причалам и «малыши», поставляя рыбу донных видов. Холодильники загружены основательно. Так, третий забит мойвой, которой здесь около семи тысяч тонн. К сожалению, мойва и путассу реализуются слабовато. По загрузке самым пустым традиционно был июнь, в июле принято уже 19,6 тысяч тонн рыбопродукции, в августе (эта беседа состоялась 30 августа — кор.) превысим объемы в 25 тысяч тонн. Примерно так же сработали в августе прошлого года.
А вот расклад занятости докеров на тот день в южном районе: с утра работало 6 бригад, с 16 часов — тоже 6, еще 2 — с «0» часов. Приходится даже приглашать людей поработать и в выходные. Несколько бригад занято разгрузкой охлажденной и мороженой рыбы в северном районе. День выдался теплым и солнечным, так что я не зря прихватил с собой простенький фотоаппарат для прогулки по северному району. Первое стоящее под обработкой судно оказалось норвежским, с названием, переводимым примерно так: «Королева льда». «Королева» доставила мороженую путассу, которую в эту смену выгружала 24-я бригада, руководимая Виктором Гарбузовым. Он и его товарищ Александр Берестовой (скоро отметит 20-летие работы в порту) честили «Ледяную королеву» как раз за излишнюю, как бы выразиться точнее, — «ледянистость». То ли рыбу укладывали в картонные ящики слишком мокрой, или специально — для весу — поливали их водой, или заморозка шла в медленном режиме. Но ящики так смерзлись, что отделять один от другого приходилось, как выразились докеры, «с-под ломика». За смену докер, как известно, и так спину наломает, а тут вдобавок приходится орудовать ломами. Вот и сетовал Александр Берестовой: если бы ящики не были слипшимися, как леденцы, то за смену можно было бы выгрузить и 150 тонн, а получается всего 60, с соответствующим заработком. Надо отдать должное, что норвежская «королева» честно предупреждала, что она — ледяная, и даже очень. Но спины докеров ноют от этого не меньше. В прошлом интервью управляющий портом Валерий Кусков говорил, что заказаны и вскоре должны быть получены 5 новых погрузчиков японского производства. Почти 10 лет у предприятия не было возможности обновлять технический парк. И вот вскоре новая техника поступит. Планируется закупить еще 5-7 японских погрузчиков. Все это свидетельствует о неуклонном поступательном движении предприятия к полному восстановлению платежеспособности и ликвидации прежних задолженностей. Как известно, портовиками разработана и принята специальная программа развития на 2001-2002 годы, цель которой — в будущем году полностью рассчитаться с долгами и выйти из-под наблюдения федеральной службы финансового оздоровления.
Заведующая экономическим отделом предприятия Людмила Шнякина дополнила картину цифрами: общий грузооборот за восемь месяцев прошлого года составил 545,1 тысячи тонн, этого — 578 тысяч тонн (плюс 6 процентов). Рыбопродукции за те же восемь месяцев прошлого года было переработано 220,1 тысячи тонн, за нынешний период — 251 тысяча тонн (плюс 14 процентов).
14.09.2001
